Desde
la Sociedad Bidertzi de Etxague iremos hasta el "Roble Centenario", por el camino de Zumadia, acceder a lo alto del parque eólico.
Tomando la senda que se dirige a Iturriotz y luego la senda “medios” llegaremos hasta
el cruce/punto de confluencia de los tres recorridos,el cdº de Txapaeta. Ascenderemos
por “las cadenas” a lo alto de la Higa(1289m.), y franqueamos a la ermita de
Stª. Bárbara donde está situado el 1ºavituallamiento y punto de control .
Retornamos al cdº.indicado anteriormente por la vertiente SE o del “purgatorio”.Tras un corto
descenso hasta el rellano de Labekoa, tomamos la senda que asciende a los altos de
Txanburu que, por los rasos de Larrau, nos llevarán, de nuevo, a la zona alta
del parque eólico y así acceder a la borda Lepuzain donde tendremos instalado el
avituallamiento/almuerzo y zona de control de paso para todos los
participantes.
Por la
Potxa vamos hasta “palomeras” donde asoma el bcº Errekazar el cual, en un
prolongado descenso-por el mismo-nos deposita en las campas de las casas de Alaitz(ruinas)
teniendo a la vista el Alto la Cruz(970m.) el cual coronaremos desde las campas
de las Huertas.
Retornamos,nuevamente,a estas campas donde arranca el ascenso a Alaitz ,no sin antes pasar por el amplio y abierto Cdº.de Bagadigorri,punto de avituallamiento líquido y nuevo control de paso.
Retornamos,nuevamente,a estas campas donde arranca el ascenso a Alaitz ,no sin antes pasar por el amplio y abierto Cdº.de Bagadigorri,punto de avituallamiento líquido y nuevo control de paso.
De
Alaitz(1165 m.) a Karraskal(1156m.) por la parte somital de la sierra y
descenso por el bcº. del Juncal hasta la borda Izartea(ruinas).Enfrente yergue
la Peña del Abrigo la cual remontaremos.Descenso hasta Unzué por la vertiente "del karraskal" ¡ojo¡ sin acceder a la ermita de S.Bernabé ¡¡modificación ¡¡¡
En la Plaza Arizu de Unzué nuevo puesto de avituallamiento y control de paso que nos servirá para afrontar un último pero peleón ascenso hasta la altiva Peña(990m.)
Teniendo
yá Etxague a nuestros pies “volamos” hasta allí…punto final donde tendremos un
frugal refrigerio.En la Plaza Arizu de Unzué nuevo puesto de avituallamiento y control de paso que nos servirá para afrontar un último pero peleón ascenso hasta la altiva Peña(990m.)
Mapa:
TRACK
0 comentarios:
Publicar un comentario
se correcto ¡¡porfa¡¡